português

Programação II EiDCT

O II Encontro interdisciplinar Dança, Cognição e Tecnologia – EiDCT será realizado de 24 de novembro a 5 de dezembro de 2021 em formato misto, contando com uma programação organizada entre Uruguai (presencial) e Brasil (virtual).
A programação será composta por palestras, laboratórios, residências, oficinas, mostras artísticas, dentre outras.

EVENTO GRATUÍTO!

24 de novembro de 2021 – quarta-feira 

19h-19h30

Abertura EiDCT:
Fernando Miranda (Decano Facultad de Artes , UDELAR), Paula Giuria (Dança, UdeLaR), Joice Aglae (PPGAC UFBA), Felipe Ribeiro (PPGDan UFRJ), Daniel Argente (UdelaR) e Ivani Santana (PPGAC UFBA, PPGDan UFRJ)
 Entrar na Sala 
Código acesso: cz+8P&LeDN

19h30-20h30

Conversa com Marco Donnarumma (Italia | Alemanha):
Moderadora: Natalia Mariño (Costa Rica)
 ENTRAR NA SALA 
Código acesso: cz+8P&LeDN

18h-21h

Instalação Realidade Virtual ECOS

25 de novembro de 2021 – quinta-feira 

18h-21h

Instalação Realidade Virtual ECOS

19h-20h30

Performance em época da virtualidade:
Paula Giuria, Ines Rocca, Vera Garat (Uruguai) Maria Inês Galvão (Brasil),  Rebeca Sanchez (México)
 ENTRAR NA SALA 
Código acesso: cz+8P&LeDN

26 de novembro de 2021 – sexta-feira 

18h-21h

Instalação Realidade Virtual ECOS

19h-20h

Artes Escénicas Multimedia:
Mediador: Bidu - Carlos Eduardo Batista.
Convidados: Omar Izaguirre, Marcos Giménez. Robaina, Lucas Carrier (Uruguai), Ricardo Scholz (Brasil), Maximiliano Willie (Argentina)
 ENTRAR NA SALA 
Código acesso: cz+8P&LeDN

20h-21h

Dança e(m) Realidade Virtual - Ivani Santana (Brasil) e Daniel Argente (Uruguai) e equipes. Conversa sobre a instalação ECOS
 ENTRAR NA SALA 
Código acesso: cz+8P&LeDN

27 de novembro de 2021 – sábado

19h-20h

Conversa com Zaven Paré
Mediadora: Gabriela Lírio
 ENTRAR NA SALA 
Código acesso: cz+8P&LeDN

20h-21h

Lançamento do livro Observatório - Mediação Tecnológicas nas Artes Cênicas
Ivani Santana (org.) autoras Monica Berman (Argentina), Paula Rojas (Costa Rica) , Tania Marin Perez (Uruguai), Daniel Ariza (Colômbia), Rebeca Sanchez (México), Maíra Castilho, Gabriela Lírio, Carolina Natal (Brasil).
 ENTRAR NA SALA 
Código acesso: cz+8P&LeDN

28 de novembro de 2021 – domingo

19h-20h30

Poeticas (Des)Confinadas
MOSTRA LATINA(S)CÊNICAS
Mediação: Cristina Becker, Leonardo Sebiane, Lídia Larangeira, Nina Caetano
 ACESSAR CANAL 

29 de novembro de 2021 – segunda-feira

10h-12h

As diversas formas de mediação tecnológica na dança
Mediador: Gustavo Sol. Convidados: Monica Dantas (Brasil) , Vivian Fritz (Chile), Jorge Bascuñan (Brasil/Alemanha), Lilian Graça (Brasil), Roxana Avila (Costa Rica)
 ACESSAR CANAL 

14h-16h

Oficina Instalações interativas Sonoras
Carlos Eduardo (Bidu) Batista (Brasil)

14h-18h

- Lab 1 Vídeo, corpo e realidade virtual
- Lab 2 Coreopolíticas: corpo e subjetivação na cidade
- Lab 3 Experiências e memórias de estar offline 
- Lab 4 Práticas performativas feministas

19h-20h30

Narrativas Audiovisuais da Dança
Mediadora: Sarah Ferreira
Weber Cooper (Videos-série), Thiago de Souza (podcast), Priscila Ginna (fotoperfomance), Lígia Villaron (Videodança
Interativa), Grupo de Pesquisa Poéticas Tecnológicas: corpoaudiovisual - Camila
Florentino, Felipe Bolcont, Leticia Mayni (realidade virtual)
 ACESSAR CANAL 

30 de novembro de 2021 – terça-feira

10h-12h

Processos Criativos
Mediador: Marcus Lobo. Convidados: Patricia Dalmas (Uruguai), Myriam Beutelspacher e Minerva Hernandez (México), Alex Soares (Brasil), Paula Rojas (Costa Rica) 
 ACESSAR CANAL 

14h-18h

- Lab 1 Vídeo, corpo e realidade virtual
- Lab 2 Coreopolíticas: corpo e subjetivação na cidade
- Lab 3 Experiências e memórias de estar offline 
- Lab 4 Práticas performativas feministas

15h-18h

Oficina Isadora 
Maximiliano Willie (Argentina) 

19h-21h

Mostra Mulheres Brasileiras
Mediação: Roberta Ramos e Mariana Trotta
Nina Caetano, Mary Vaz, Marcela Trevissan, Brenda Urbina, Christina Fornaciari e Dodi Leal
 ACESSAR CANAL 

1 de dezembro de 2021 – quarta-feira

10h-12h

Corpo, movimento e emoção em análise
Mediadora: Lígia Tourinho.
Luiz Aureliano Imbiriba, Marina Carvalho, Jose Garcia Vivas Miranda, Yago Emanoel Ramos Silva, Ivani Santana (Brasil)
 ACESSAR CANAL 

14h-16h

Oficina Instalações interativas Sonoras
Carlos Eduardo (Bidu) Batista (Brasil)

14h-18h

- Lab 1 Vídeo, corpo e realidade virtual
- Lab 2 Coreopolíticas: corpo e subjetivação na cidade
- Lab 3 Experiências e memórias de estar offline 
- Lab 4 Práticas performativas feministas

15h-18h

Oficina Isadora 
Maximiliano Willie (Argentina) 

19h-21h

Corpos Linguísticos. Uma conversa com as autoras Hanne De Jaegher e Elena Cuffari
Articulações com Beatriz Adeodato, Ivani Santana e Nara Figueiredo (Tradução)
 ACESSAR CANAL 

2 de dezembro de 2021 – quinta-feira

14h-18h

- Lab 1 Vídeo, corpo e realidade virtual
- Lab 2 Coreopolíticas: corpo e subjetivação na cidade
- Lab 3 Experiências e memórias de estar offline 
- Lab 4 Práticas performativas feministas

19h-21h

Mostra Dramaturgias Contracoreográficas - Edição EiDCT
Mostra de AKAIÁ, com criação de Ewe Lima, Iara Campos e Íris Campos. Mediação: Ruth Torralba e Lidia Larangeira.
 ACESSAR CANAL 

3 de dezembro de 2021 – sexta-feira

10h-12h

Mesa Relato dos Laboratórios
Patrícia Teles, Brenda Urbina, Natália Pardo, Mariana Rosado, Joaquim Viana, Christina Fornaciari, Raoni Gondim, Guilherme Bertissolo, Cláudia Millás, Felipe Ribeiro, Nina Caetano, Mariana Trotta, Joyce Malta. 
 ACESSAR CANAL 

13h-14h30


Mini-residências - Ana Milena Navarro – Colômbia
“Traços de território (grupo de pesquisa MAT)”
 ENTRAR NA SALA 

15h-16h30

Mini-residências – Bárbara Santos – Brasil
“Improvisação, memória e comida”
 ENTRAR NA SALA 

17h-18h30

Mini-residências – Cibele Sastre - Brasil
“Plano de fuga”
 ENTRAR NA SALA 

19h-20h

ConferenciAção Mulheres da Improvisação 
Ana Mundim (PPGArtes/UFC), Carol Natal (PPGDan/ UFRJ)
Ivani Santana (PPGAC/ UFBA e PPGDan/ UFRJ)
Lígia Tourinho (PPGDan/ UFRJ)
Líria Morays (ProfArtes UFPB)
Tania Márin Pérez (PPGAC/UFBA)
Roberta Ramos (UFPE e ProfArtes UFPB)
 ACESSAR CANAL 

4 de dezembro de 2021 – sábado

8h30-10h

Mini-residências - Melibai Ocanto - Venezuela
“Improvisação e poesia”
 ENTRAR NA SALA 

10h30-12h

Mini-residências – Líria Morays - Brasil “A composição situada a partir do espaço da casa”
 ENTRAR NA SALA 

13h-14h30

Mini-residências - Ana Mundim – Brasil
“8 pistas para enganar a morte” (grupo de pesquisa Temporal)
 ENTRAR NA SALA 

14h-18h

LATINA(S)CÊNICAS 
Atividades fechada as participantes da rede 

15h-16h30

Mini-residências – Gabriela Santana – Recife/Colômbia
“A improvisação desde as danças/lutas e jogos da afrodiáspora”
 ENTRAR NA SALA 

19h-21h

Cavalgarse de Líria Morays
Mediadora: Waldete Britto
 ACESSAR CANAL 

5 de dezembro de 2021 – domingo

10h-12h

Mesa Relato das Mini-residências (improvisação)
Apresentação individual de cada investigadora + roda de conversa sobre os princípios levantados e investigados ao longo das Mini-residências. 
 ACESSAR CANAL 

14h-17h

Organização de princípios em composição
encontro das Mini Residências
 ENTRAR NA SALA 

18h-19h

Apresentação do resultado artístico das Mini-Residênicas
 ACESSAR CANAL 

19h-20h

Brinquedos para esquecer ou práticas de levante. de Lidia Larangeira
Mediação: Elke Siedler
 ACESSAR CANAL 

EXIBIÇÃO VIRTUAL PERMANENTE
24 de novembro a 5 de dezembro de 2021

Itaara

Grupo de Pesquisa Poéticas Tecnológicas: corpoaudiovisual
 ACESSAR 

Dança e Imagem Sonora

Thiago de Souza
 ACESSAR 

10 estudos para videodança interativa

Ligia Villaron
 ACESSAR 

Websérie CORPO-RIO

Weber Miranda Cooper Neto (Weber Cooper)
 ACESSAR